Заказать звонок

Наш контактный центр
работает круглосуточно

YouTube

Расходы на медосмотр можно учесть в расходы

Медосмотры для сотрудников с тяжелыми условиями труда (или связанные с транспортом) - обязательная процедура. Причем производится она перед преступлением к обязанностям и после - с определенной периодичностью. Услуги медучреждения, оказанные во время проведения планового медосмотра, оплачиваются исключительно за счет работодателя. Как правильно указать эти издержки в бухгалтерском учете?

Медосмотр и бухгалтерский учет

Все обязательные медосмотры можно записать в расходы при ведении бухгалтерского учета. Эти издержки не облагаются НДФЛ, независимо от системы налогообложения, которую Вы используете. Они делятся на три вида:

  • Предварительные. Проходятся перед приемом сотрудника на работу.
  • Периодические. Регулярность зависит от вида деятельности. Водители, например, проверяются 1 раз в 2 года.
  • Внеочередные. Проводятся тогда, когда здоровье и состояние работника ухудшается. Проверка может быть инициирована самим работником, нанимателем или организацией здравоохранения.

Чтобы провести медосмотр штата и отразить траты на него в бухгалтерском учете, нужно заключить договоренность с государственной организацией здравоохранения.

Обратите внимание! Только государственные учреждения имеют право на проведение обязательного медосмотра сотрудников. Заключение частных клиник такого веса не имеет.

Расходы на медуслуги относятся к категории текущей деятельности организации - отражаются на основе акта о выполненных услугах, как обычный вид деятельности. Об этом говорят бухгалтера портала “БизнесГарант”.

Можно ли просто компенсировать расходы?

Распространена ситуация, при которой работодатель не платит за прохождение медосмотра, а только компенсирует траты сотрудника. Лучше так не делать. Во-первых, в этом случае нужно платить НДФЛ - об этом говорится в письме Минфина  №03‑15‑06/7527. Во-вторых, это некорректное соблюдение законодательства.

Обратите внимание! Позже министерство разъясняет, что работодатель лично должен оплатить и организовать(!) медосмотр сотрудников, а самостоятельное прохождение с последующей компенсацией не предусмотрено.

Технически в законодательстве нет однозначного ответа по поводу того, как именно работодатель должен производить оплаты. Тем не менее, из контекста п.44, 42, 26, 25 и 23 (о процедуре проведения медосмотров) исходит прямая коммуникация медицинского учреждения и работодателя. Существуют прецеденты, при которых “компенсация” расходов и незаключение договора с медучреждением напрямую трактовались в качестве нарушения положений охраны труда, а наниматель привлекался к административной наказанию. Конкретно такое решение в поддержку Минфина было вынесено Октябрьским районным судом г. Самара.

Если не хотите разбираться с каждой строкой в графе расходов самостоятельно - воспользуйтесь услугами сайта “БизнесГарант”>. Наши сотрудники обладают глубокими знаниями в области юриспруденции и бухгалтерии, одновременно оказывая услуги налогового консалтинга. С нашей помощью Вы сможете спокойно заниматься бизнесом, сведя бумажную работу к минимуму. Будете уверены в своей чистоте в плане трудового законодательства и налогового.

Чиркина Маргарита
Автор:
Ведущий юрист центра корпоративного права ГК «Бизнес-Гарант»
Остались вопросы?

Вместе с этой статьей читают

21.04.2022

Бухгалтерские счета: таблица

Посмотреть

29.04.2022

Аудит организации бухгалтерского учета

Посмотреть

02.11.2021

Управленческий учёт в бухгалтерии: система, финансы, информация

Управленческий учёт на предприятии: цель и особенности работы.

Посмотреть

26.02.2021

Аудит внешнеэкономической деятельности

аудит ВЭД: основные этапы и необходимый пакет документов.

Посмотреть

20.02.2021

Налог на имущество физических лиц

Особенности налога на имущество физических лиц, подробный обзор.

Посмотреть
Заказать услугу
Обратный звонок
Оставить отзыв
Рассчитать стоимость
Оставьте свои контактные данные для расчета стоимости, и наш сотрудник подготовит уникальное предложение для вас
Рассчитать стоимость
Оставьте свои контактные данные для расчета стоимости, и наш сотрудник подготовит уникальное предложение для вас
Заказать услугу
Отзыв клиента